Tabela da Copa do Mundo 2014

Até a próxima Copa do Mundo!

Grupo A
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Brasil
  • 7
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
  • 5
  • 2
  • México
  • 7
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
  • 3
  • 3
  • Croácia
  • 3
  • 3
  • 1
  • 0
  • 2
  • 0
  • 4
  • Camarões
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3
  • -8
Rodada 3
Jogo na segunda-feira
  • 23/06 -
  • 17h -
  • Estádio Nacional -
  • Brasília
Camarões
Camarões
1 x 4
Brasil
Brasil
Jogo na segunda-feira
  • 23/06 -
  • 17h -
  • Arena Pernambuco -
  • Recife
Croácia
Croácia
1 x 3
México
México
Rodada 1
Jogo na quinta-feira
  • 12/06 -
  • 17h -
  • Arena Corinthians -
  • São Paulo
Brasil
Brasil
3 x 1
Croacia
Croácia
Jogo na sexta-feira
  • 13/06 -
  • 13h -
  • Arena das Dunas -
  • Natal
México
México
1 x 0
Camarões
Camarões
Rodada 2
Jogo na terça-feira
  • 17/06 -
  • 16h -
  • Castelão -
  • Fortaleza
Brasil
Brasil
0 x 0
México
México
Jogo na quarta-feira
  • 18/06 -
  • 19h -
  • Arena da Amazônia -
  • Manaus
Camarões
Camarões
0 x 4
Croácia
Croácia
Grupo B
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Holanda
  • 9
  • 3
  • 3
  • 0
  • 0
  • 7
  • 2
  • Chile
  • 6
  • 3
  • 2
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • Espanha
  • 3
  • 3
  • 1
  • 0
  • 2
  • -3
  • 4
  • Austrália
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 1
  • -6
Rodada 3
Jogo na segunda-feira
  • 23/06 -
  • 13h -
  • Arena da Baixada -
  • Curitiba
Austrália
Austrália
0 x 3
Espanha
Espanha
Jogo na segunda-feira
  • 23/06 -
  • 13h -
  • Arena Corinthians -
  • São Paulo
Holanda
Holanda
2 x 0
Chile
Chile
Rodada 1
Jogo na sexta-feira
  • 13/06 -
  • 16h -
  • Arena Fonte Nova -
  • Salvador
Espanha
Espanha
1 x 5
Holanda
Holanda
Jogo na sexta-feira
  • 13/06 -
  • 19h -
  • Arena Pantanal -
  • Cuiabá
Chile
Chile
3 x 1
Austrália
Austrália
Rodada 2
Jogo na quarta-feira
  • 18/06 -
  • 13h -
  • Beira-Rio -
  • Porto Alegre
Austrália
Austrália
2 x 3
Holanda
Holanda
Jogo na quarta-feira
  • 18/06 -
  • 16h -
  • Maracanã -
  • Rio de Janeiro
Espanha
Espanha
0 x 2
Chile
Chile
Grupo C
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Colômbia
  • 9
  • 3
  • 3
  • 0
  • 0
  • 7
  • 2
  • Grécia
  • 4
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • -2
  • 3
  • Costa do Marfim
  • 3
  • 3
  • 1
  • 0
  • 2
  • -1
  • 4
  • Japão
  • 1
  • 3
  • 0
  • 1
  • 2
  • -4
Rodada 3
Jogo na terça-feira
  • 24/06 -
  • 17h -
  • Castelão -
  • Fortaleza
Grécia
Grécia
2 x 1
Costa do Marfim
Costa do Marfim
Jogo na terça-feira
  • 24/06 -
  • 17h -
  • Arena Pantanal -
  • Cuiabá
Japão
Japão
1 x 4
Colômbia
Colômbia
Rodada 1
Jogo no sábado
  • 14/06 -
  • 13h -
  • Mineirão -
  • Belo Horizonte
Colômbia
Colômbia
3 x 0
Grécia
Grécia
Jogo no sábado
  • 14/06 -
  • 22h -
  • Arena Pernambuco -
  • Recife
Costa do Marfim
Costa do Marfim
2 x 1
Japão
Japão
Rodada 2
Jogo na quinta-feira
  • 19/06 -
  • 13h -
  • Estádio Nacional -
  • Brasília
Colômbia
Colômbia
2 x 1
Costa do Marfim
Costa do Marfim
Jogo na quinta-feira
  • 19/06 -
  • 19h -
  • Arena das Dunas -
  • Natal
Japão
Japão
0 x 0
Grécia
Grécia
Grupo D
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Costa Rica
  • 7
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
  • 3
  • 2
  • Uruguai
  • 6
  • 3
  • 2
  • 0
  • 1
  • 0
  • 3
  • Itália
  • 3
  • 3
  • 1
  • 0
  • 2
  • -1
  • 4
  • Inglaterra
  • 1
  • 3
  • 0
  • 1
  • 2
  • -2
Rodada 3
Jogo na terça-feira
  • 24/06 -
  • 13h -
  • Mineirão -
  • Belo Horizonte
Costa Rica
Costa Rica
0 x 0
Inglaterra
Inglaterra
Jogo na terça-feira
  • 24/06 -
  • 13h -
  • Arena das Dunas -
  • Natal
Itália
Itália
0 x 1
Uruguai
Uruguai
Rodada 1
Jogo no sábado
  • 14/06 -
  • 16h -
  • Castelão -
  • Fortaleza
Uruguai
Uruguai
1 x 3
Costa Rica
Costa Rica
Jogo no sábado
  • 14/06 -
  • 19h -
  • Arena da Amazônia -
  • Manaus
Inglaterra
Inglaterra
1 x 2
Itália
Itália
Rodada 2
Jogo na quinta-feira
  • 19/06 -
  • 16h -
  • Arena Corinthians -
  • São Paulo
Uruguai
Uruguai
2 x 1
Inglaterra
Inglaterra
Jogo na sexta-feira
  • 20/06 -
  • 13h -
  • Arena Pernambuco -
  • Recife
Itália
Itália
0 x 1
Costa Rica
Costa Rica
Grupo E
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • França
  • 7
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
  • 6
  • 2
  • Suíça
  • 6
  • 3
  • 2
  • 0
  • 1
  • 1
  • 3
  • Equador
  • 4
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • 4
  • Honduras
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3
  • -7
Rodada 3
Jogo na quarta-feira
  • 25/06 -
  • 17h -
  • Maracanã -
  • Rio de Janeiro
Equador
Equador
0 x 0
França
França
Jogo na quarta-feira
  • 25/06 -
  • 17h -
  • Arena da Amazônia -
  • Manaus
Honduras
Honduras
0 x 3
Suíça
Suíça
Rodada 1
Jogo no domingo
  • 15/06 -
  • 13h -
  • Estádio Nacional -
  • Brasília
Suíça
Suíça
2 x 1
Equador
Equador
Jogo no domingo
  • 15/06 -
  • 16h -
  • Beira-Rio -
  • Porto Alegre
França
França
3 x 0
Honduras
Honduras
Rodada 2
Jogo na sexta-feira
  • 20/06 -
  • 16h -
  • Arena Fonte Nova -
  • Salvador
Suíça
Suíça
2 x 5
França
França
Jogo na sexta-feira
  • 20/06 -
  • 19h -
  • Arena da Baixada -
  • Curitiba
Honduras
Honduras
1 x 2
Equador
Equador
Grupo F
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Argentina
  • 9
  • 3
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3
  • 2
  • Nigéria
  • 4
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • 3
  • Bósnia-Herzegovina
  • 3
  • 3
  • 1
  • 0
  • 2
  • 0
  • 4
  • Irã
  • 1
  • 3
  • 0
  • 1
  • 2
  • -3
Rodada 3
Jogo na quarta-feira
  • 25/06 -
  • 13h -
  • Arena Fonte Nova -
  • Salvador
Bósnia-
Herzegovina
Bósnia Herzegovina
3 x 1
Irã
Irã
Jogo na quarta-feira
  • 25/06 -
  • 13h -
  • Beira-Rio -
  • Porto Alegre
Nigéria
Nigéria
2 x 3
Argentina
Argentina
Rodada 1
Jogo no domingo
  • 15/06 -
  • 19h -
  • Maracanã -
  • Rio de Janeiro
Argentina
Argentina
2 x 1
Bósnia Herzegovina
Bósnia-
Herzegovina
Jogo na segunda-feira
  • 16/06 -
  • 16h -
  • Arena da Baixada -
  • Curitiba
Irã
Irã
0 x 0
Nigéria
Nigéria
Rodada 2
Jogo no sábado
  • 21/06 -
  • 13h -
  • Mineirão -
  • Belo Horizonte
Argentina
Argentina
1 x 0
Irã
Irã
Jogo no sábado
  • 21/06 -
  • 19h -
  • Arena Pantanal -
  • Cuiabá
Nigéria
Nigéria
1 x 0
Bósnia Herzegovina
Bósnia-
Herzegovina
Grupo G
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Alemanha
  • 7
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
  • 5
  • 2
  • Estados Unidos
  • 4
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • 3
  • Portugal
  • 4
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • -3
  • 4
  • Gana
  • 1
  • 3
  • 0
  • 1
  • 2
  • -2
Rodada 3
Jogo na quinta-feira
  • 26/06 -
  • 13h -
  • Estádio Nacional -
  • Brasília
Portugal
Portugal
2 x 1
Gana
Gana
Jogo na sexta-feira
  • 26/06 -
  • 13h -
  • Arena Pernambuco -
  • Recife
Estados Unidos
Estados Unidos
0 x 1
Alemanha
Alemanha
Rodada 1
Jogo na segunda-feira
  • 16/06 -
  • 13h -
  • Arena Fonte Nova -
  • Salvador
Alemanha
Alemanha
4 x 0
Portugal
Portugal
Jogo na segunda-feira
  • 16/06 -
  • 19h -
  • Arena das Dunas -
  • Natal
Gana
Gana
1 x 2
Estados Unidos
Estados Unidos
Rodada 2
Jogo no sábado
  • 21/06 -
  • 16h -
  • Castelão -
  • Fortaleza
Alemanha
Alemanha
2 x 2
Gana
Gana
Jogo no domingo
  • 22/06 -
  • 19h -
  • Arena da Amazônia -
  • Manaus
Estados Unidos
Estados Unidos
2 x 2
Portugal
Portugal
Grupo H
  • POS
  • SELEÇÃO
  • PG
  • J
  • V
  • E
  • D
  • SG
  • 1
  • Bélgica
  • 9
  • 3
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3
  • 2
  • Argélia
  • 4
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 3
  • Rússia
  • 2
  • 3
  • 0
  • 2
  • 1
  • -1
  • 4
  • Coreia do Sul
  • 1
  • 3
  • 0
  • 1
  • 2
  • -3
Rodada 3
Jogo na quinta-feira
  • 26/06 -
  • 17h -
  • Arena da Baixada -
  • Curitiba
Argélia
Argélia
1 x 1
Rússia
Rússia
Jogo na quinta-feira
  • 26/06 -
  • 17h -
  • Arena Corinthians -
  • São Paulo
Coreia do Sul
Coreia do Sul
0 x 1
Bélgica
Bélgica
Rodada 1
Jogo na terça-feira
  • 17/06 -
  • 13h -
  • Mineirão -
  • Belo Horizonte
Bélgica
Bélgica
2 x 1
Argélia
Argélia
Jogo na terça-feira
  • 17/06 -
  • 19h -
  • Arena Pantanal -
  • Cuiabá
Rússia
Rússia
1 x 1
Coreia do Sul
Coreia do Sul
Rodada 2
Jogo no domingo
  • 22/06 -
  • 13h -
  • Maracanã -
  • Rio de Janeiro
Bélgica
Bélgica
1 x 0
Russia
Rússia
Jogo no domingo
  • 22/06 -
  • 16h -
  • Beira-Rio -
  • Porto Alegre
Coreia do Sul
Coreia do Sul
2 x 4
Argélia
Argélia
28/06 - 13h - Mineirão
  • Brasil Brasil 1
  • Chile Chile
    1
3 2
28/06 - 17h - Maracanã
  • Colômbia Colômbia 2
  • Uruguai Uruguai
    0
30/06 - 13h - Estádio Nacional
  • França França 2
  • Nigéria Nigéria
    0
30/06 - 17h - Beira-Rio
  • Alemanha Alemanha 2
  • Argélia Argélia
    1
29/06 - 13h - Castelão
  • Holanda Holanda 2
  • México México
    1
29/06 - 17h - Arena Pernambuco
  • Costa Rica Costa Rica 1
  • Grécia Grécia
    1
5 3
01/07 - 13h - Arena Corinthians
  • Argentina Argentina 1
  • Suíça Suíça
    0
01/07 - 17h - Arena Fonte Nova
  • Bélgica Bélgica 2
  • Estados Unidos Estados Unidos
    1
04/07 - 17h - Castelão
  • Brasil Brasil 2
  • Colômbia Colômbia 1
04/07 - 13h - Maracanã
  • França França
    0
  • Alemanha Alemanha 1
05/07 - 17h - Arena Fonte Nova
  • Holanda Holanda 0
  • Costa Rica Costa Rica
    0
4 3
05/07 - 13h - Estádio Nacional
  • Argentina Argentina 1
  • Bélgica Bélgica
    0
08/07 - 17h - Mineirão
  • Brasil Brasil
    1
  • Alemanha Alemanha 7
09/07 - 17h - Arena Corinthians
  • Holanda Holanda
    0
  • Argentina Argentina 0
2 4
Final
13/07 - 16h - Maracanã
  • Alemanha Alemanha 1
  • Argentina Argentina
    0
3° lugar
12/07 - 17h - Estádio Nacional
  • Brasil Brasil
    0
  • Holanda Holanda 3