TÍTULOS


São Paulo conquistou o mundo por três vezes. Em 1992, a primeira

Internacionais

Mundial Interclubes: 1992, 1993 e 2005
Libertadores da América: 1992, 1993 e 2005
Copa Sul-Americana: 2012
Supercopa da Libertadores: 1993
Recopa Sul-Americana: 1993 e 1994
Copa Conmebol: 1994
Copa Master da Conmebol: 1996

Nacionais

Campeonato Brasileiro: 1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008
Torneio Rio São-Paulo: 2001

Estaduais

Campeonato Paulista: 1931, 1943, 1945, 1946, 1948, 1949, 1953, 1957, 1970, 1971, 1975, 1980, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1992, 1998, 2000 e 2005
Supercampeonato Paulista: 2002

OUTROS TORNEIOS

Internacionais

Copa Constantino Cury, Brasil: 2000.
Troféu Cidade de Pachuca - Cuña del Fútbol Mexicano, México: 1999.
Copa Los Angeles, Estados Unidos: 1999.
Copa Euro-América, Brasil: 1999.
Copa Clubes Irmãos, Brasil: 1997.
Copa Cerveja Cristal, Chile: 1996.
Troféu Achilie e Cesare Bortolotti, Itália: 1995.
Taça Club Atlético San Lorenzo de Almagro, Argentina: 1994.
Taça Cidade de Los Angeles, Estados Unidos: 1993.
Copa Cidade de Santiago, Chile: 1993.
Torneio Jalisco, México: 1993.
Torneio Santiago de Compostela, Espanha: 1993.
Troféu Xacobeo, Espanha: 1993
Copa Amizade, Brasil: 1993.
Torneio Ramón de Carranza, Espanha: 1992.
Torneio Teresa Herrera, Espanha: 1992.
Taça Cidade de Barcelona, Espanha: 1991, 1992.
Torneio Quadrangular de León, Trofeo de la Amistad, México: 1990.
Torneio da Amizade, Chile: 1990.
Super Soccer Cup, Índia: 1989, 2007.
Torneio Quadrangular de Guadalajara, Copa Ciudad de Guadalajara, México: 1989.
Taça KKT Gahara Cup, Japão: 1989
Troféu Stora 100 anos, Suécia: 1988.
Taça da Jamaica, Jamaica: 1987.
Taça de Trinidad e Tobago, Trinidad e Tobago: 1987.
Torneio Internacional de Verão - Série Internacional Sunshine; Tampa Bay, Estados Unidos: 1982.
Troféu Nabi Abi Chedid, São Paulo: 1981.
Troféu José Alves Marques, São Paulo: 1971.
Troféu Seleções do Readers Digest, São Paulo: 1970.
Troféu Colombino, Espanha: 1969.
I Triangular de El Salvador, El Salvador: 1964.
Torneio Quadrangular de Firenze, Itália: 1964.
Taça Club Nacional, Paraguai: 1963.
Torneio Pentagonal de Guadalajara, México: 1960.
Torneio Quadrangular de Cali, Colômbia: 1960.
Taça Deputado Mendonça Falcão, Brasil: 1960.
Taça Sporting Club de Portugal, Brasil: 1960.
I Copa São Paulo - Torneio Internacional do Morumbi, Brasil: 1957.
Pequena Taça do Mundo, Venezuela: 1963.
Pequena Taça do Mundo - Série Internacional de Futebol, Venezuela: 1955.
Troféu Jarrito, México: 1955.
Copa Rosso-Bleu, Itália: 1951 (Conquistada sob o combinado São Paulo-Bangu)
Taça Kobenhavn Boldklub, Dinamarca*: 1951.
Taça Füssball Club Saarbrücken, Sarre*: 1951.
Taça Coletividade Brasileira, Paraguai: 1945.
Taça Ministro das Relações Exteriores do Brasil, Brasil: 1941.

Nacionais

Troféu Osmar Santos (I Turno Campeonato Brasileiro): 2006, 2007.
Troféu João Saldanha (II Turno Campeonato Brasileiro): 2006, 2007, 2008.
Copa dos Campeões Mundiais: 1995, 1996.
Torneio Rei Dadá, Minas Gerais: 1995.
Taça Federação Paraense de Futebol: 1993.
Taça Centro Esportivo de Ceres: 1986.
Triangular Luiz Henrique Rosa, Santa Catarina: 1985.
Taça Governador do Estado de São Paulo: 1980.
Troféu Antônio Inácio da Silva: 1979.
Torneio Governador Nunes Freire, Maranhão: 1976.
Triangular de Maringá, Paraná: 1976.
II Copa São Paulo - Taça Governador Laudo Natel: 1976.
Taça Prefeito Hermano de Almeida: 1975.
Taça Independência do Brasil: 1971.
Taça Laudo Natel - Manaus, Amazonas: 1965.
Taça Sorveteria Morumbi, Mato Grosso do Sul: 1964.
Taça Cidade dos Passarinhos - Arapongas, Paraná: 1962.
Taça Presidentes - Mandaguari, Paraná: 1956.
Taça Forças Armadas Brasileiras: 1954.
Torneio Quadrangular de Uberaba, Minas Gerais: 1954.
Taça Governador Régis Pacheco, Bahia: 1954.
Taça Cia. Antárctica Paulista, Bahia: 1954.
Taça Adelmar Costa Carvalho, Pernambuco: 1954.
Taça Cidade do Recife, Pernambuco: 1954.
Taça Cidade de São Paulo, Pernambuco: 1954.
Quadrangular Rio-São Paulo - Taça Armando Arruda Pereira: 1952.
Taça Renato Fernandes - Cambará, Paraná: 1950.
Taça Arthur Santos - Londrina, Paraná: 1950.
Taça Corante Wilson, Paraná: 1949.
Pentagonal Rio-São Paulo - Taça R. Monteiro: 1949.
Taça Governador Octávio Mangabeira, Bahia: 1947.
Taça Cid de Mattos Vianna, Minas Gerais: 1946.
Taça Amizade, Rio de Janeiro: 1946.
III Olímpíada Tricolor: 1944.
Taça General Eurico Gaspar Dutra: 1943.
Taça Mesbla - Uberaba, Minas Gerais: 1939.
Taça Hotel Avenida - Recife, Pernambuco: 1937.
Taça São Paulo FC X Ypiranga, Bahia: 1937.
Taça dos Campeões Estaduais Rio de Janeiro-São Paulo: 1931, 1943, 1946, 1948, 1953, 1957, 1975, 1980, 1985, 1987.

Estaduais

Taça Philips do Brasil: 1999.
Troféu ACESAN, AA Portuguesa - Santos: 1997.
Troféu José Ermírio de Moraes Filho - 1ª Fase do Campeonato Paulista da 1ª Divisão: 1991.
Taça Diário Popular 105 Anos: 1989.
Troféu Miguel Assad Macool Filho: 1988.
Troféu Dr. Jaime Alvarez Gil, Votuporanga: 1985.
Torneio Eduardo José Farah: 1988.
Troféu Milésimo Jogo do Morumbi: 1987.
Taça Cícero Pompeu de Toledo: 1980.
Taça 2º Turno do Campeonato Paulista: 1980.
Troféu Dr. Theodoro Mendes, Sorocaba: 1978.
Torneio Triangular Piracicabano - Taça Romeu Ítalo Ripoli: 1976.
Taça Eliseu de Andrade, São Sebastião da Grama: 1976
Troféu Cidade de Guaíra: 1976.
Taça Prefeitura Municipal de Rio Claro: 1973.
Taça Piratininga (Confronto Direto dos Clubes da Capital): 1967, 1969, 1970, 1971.
Troféu Casa André Luiz, Diadema: 1961.
Copa Imperial, Barretos: 1958.
Taça Charles Miller: 1956.
Copa Irmãos del Ry, Barretos: 1956.
Torneio Roberto Gomes Pedrosa: 1956.
Taça Jorge F. de Mattos, Ribeirão Preto: 1954.
Troféu Adhemar Ferreira da Silva, CA Ypiranga: 1952.
Torneio Quadrangular Paulista: 1952.
Torneio Prefeito Lineu Prestes: 1950.
Taça Newton Sá e Silva: 1950.
Taça Presidente Cícero Pompeu de Toledo, Bauru: 1949.
Troféu Filhos de Araçatuba, Araçatuba: 1949.
Taça Dr. José Ribeiro Fortez, São Joaquim da Barra: 1948.
Troféu Casanova, Barretos: 1948.
Taça Castelões, Ribeirão Preto: 1947.
Taça Cia. Internacional de Capitalização: 1946.
Taça Argemiro Ribeiro de Oliveira, Barretos: 1946.
Taça José Ferreira Keffer, Bauru: 1945.
Taça O Esporte: 1945
Taça Cidade de São Paulo: 1944.
Taça Branca Dayse, Franca: 1943.
Taça Fabar: 1943.
Taça 18 de Maio: 1941.
Taça C.O.I.: 1941.
Taça Cigarros Trianon, Botafogo FC - Ribeirão Preto: 1938.
Taça 2º Regimento de Cavalaria Divisionária, Pirassununga: 1938.
Taça Alberto Casser, Votorantim: 1938.
Taça Guaraína (Laboratórios Raul Leite), São José do Rio Preto: 1936.
Taça Café Motta, Campinas: 1936.
Torneio Extra de 1934 - Torneio dos Cinco Clubes: 1934 (Campeonato não concluído, São Paulo declarado campeão)
Taça Trocadero - Festival de Aniversário do SC Sírio: 1932.
Torneio Início do Campeonato Paulista: 1932, 1940, 1945.
Taça Nestor: 1930.